Secretaría de Economía y del Trabajo


Secretaría de Economía y del Trabajo

Boulevard Andrés Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 1 47 32

www.economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Secretaria Particular

Ing. Cynthia Mazariegos Orantes

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14732 Teléfono: Ext. 66192
Correo: cmazariegos@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Unidad de Asuntos Jurídicos

Lic. Mario Orozco Mendoza

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14705 Teléfono: Ext. 66056
Correo: morozco@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Área Contencioso Administrativo

Lic. Antonio De Jesús Hernández Pérez

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext.66057
Correo: jhernandez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Área de Legislación y Consulta

Lic. Norma Elizabeth Vazquez Rayo

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66060
Correo: nvazquez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Unidad de Apoyo Administrativo

C.P. Liang Cristi Santos Gómez

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 6914732 Teléfono: Ext. 66001
Correo: liangsantos@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Humanos

C. P. Artemio Dominguez Rodas

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66006
Correo: adominguez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Financieros y Contabilidad

C.P. Gladys Chacón Sanchez

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66021
Correo: gchacon@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Materiales y Servicios Generales

Lic. Eliseo Valencia Sanchez

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66025
Correo: evalencia@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Unidad de Planeación

Ing.Guadalupe Morales Marin

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 6914703 Teléfono: Ext. 66031
Correo: gmorales@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Área de Programación y Presupuesto

C. P. Ciro Isaias González Vázquez

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66035
Correo: cgonzalez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Área de Planeación y Evaluación

Lic. Eduardo Edmundo Martínez Díaz

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66038
Correo: emartinez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Unidad de Informática

Lic. Daniel Alejandro Paiz Valdivia

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14704 Teléfono: Ext.66041
Correo: danielpaiz@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Area de Sistemas

Mario Alberto Torres Ciprianes

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: 66046
Correo: mtorres@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Area de Soporte Tecnico

Ing. Christian de Jesus Espinosa Pola

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, 2do. Piso., Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 Teléfono: Ext. 63054
Correo: cespinosa@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Subsecretaría de Desarrollo Industrial y Atracción de Inversiones

Mtro. Carlos Alberto Salazar Estrada

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 69 1 47 06 Ext.66063
Correo: csalazar@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Desarrollo Industrial

Lic. Pedro Rene Bodegas Neavez

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 1 47 07 Teléfono: Ext. 66068
Correo: pbodegas@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Planeación de la Infraestructura Industrial y Logística

Arq. Juan Pablo Carmona Hernández

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66071
Correo: jcarmona@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Gestión y Fomento Industrial

Lic. Luvia Leticia Ramos Hernández

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66129
Correo: iramos@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Inteligencia y Seguimiento de Inversiones

Lic. Manuel Alejandro Gallegos Cancino

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14709 Teléfono: Ext. 66088
Correo: mgallegos@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Información Económica e Inversiones

Lic. María Teresa Paz Bautista

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext.66092
Correo: tpaz@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Promoción de Inversiones y Proyectos Estratégicos

Ing. Miguel Angel Vazquez Castañeda

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961)69 14708 Teléfono: Ext. 66077
Correo: mvazquez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Promoción de Inversiones

Lic. Ibeth de los Ángeles Maza Solís

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66074
Correo: iamaza@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Proyectos Estratégicos

Lic. Felipe Casahonda Paredes

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66082
Correo: fcasahonda@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Subsecretaría de Comercio

Dr. Jaime Antonio Vera Arce

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14710 Teléfono: Ext. 66156
Correo: jvera@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Comercio Interior y Exterior

Lic. Jorge Alberto Vega Pérez

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14711 Teléfono: Ext. 66104
Correo: jvega@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Formación, Desarrollo y Vinculación Comercial

Lic.Laura Fabiola Sánchez Hernández

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66079
Correo: lsanchez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Impulso a la Calidad de Productos y Servicios

Lic. Laura Lorena Ponce Rocha

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 14712 Teléfono: Ext. 66113
Correo: lponce@chiapasoriginal.com.mx

Departamento de Identificación, Desarrollo y Seguimiento a la Calidad

C.P. Maricela Zenteno Tovilla

Boulevard Andres Serra Rojas No. 1090 Torre Chiapas Nivel 15, Paso Limón C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext.66116
Correo: mzenteno@chiapasoriginal.com.mx

Dirección de Atención y Servicios Empresariales

Ing. Luis Enrique Hernández Niño

Boulevard Andres Serra Rojas N°. 1090, Torre Chiapas Nivel 15., Paso Limon C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 1 47 32 Ext. 66162
Correo: Ihernandez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Vinculación y Servicios Empresariales

Lic. Amelia Hernandez Molina

Boulevard Andres Serra Rojas N°. 1090, Torre Chiapas Nivel 15., Paso Limon C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: Ext. 66170
Correo: ahernandez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Emprendimiento e Impulso a la Competitividad

Lic. Mariel Aguilar Castañeda

Boulevard Andres Serra Rojas N°. 1090, Torre Chiapas Nivel 15., Paso Limon C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 69 1 47 18 Ext. 66173
Correo: maguilar@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Emprendimiento

Lic. Martha Laura Camacho Guerrero

Boulevard Andres Serra Rojas N°. 1090, Torre Chiapas Nivel 15., Paso Limon C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: Ext. 66182
Correo: mcamacho@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Impuso a la Competitividad

Lic. Gael Brandon Cortéz Álvarez

Boulevard Andres Serra Rojas N°. 1090, Torre Chiapas Nivel 15., Paso Limon C.P. 29045 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: Ext. 66075
Correo: bcortez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Locatarios y Pequeños Comerciantes

Lic. Damian Pedrero Ruiz

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, 4to. Piso., Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 Teléfono: Ext. 63052
Correo: dpedrero@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Subsecretaria del Servicio Nacional de Empleo Chiapas

Lic. Ana Keyla Alvarez Arzate

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63043
Correo: aalvarez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Apoyo al Empleo

Lic. Rosa Lilia Trujillo Vera

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63029, 63031
Correo: rtrujillo@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Fomento al Autoempleo

Lic. Irma Morales Roman

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63032
Correo: @economiachiapas.gob.mx

Oficina de Enlace Pichucalco

Lic. Dulce Maria Juárez Hernández

Prolongación de Morelos No. 20 1er Piso, esquina Vicente Guerrero, Centro C.P. 29520 Pichucalco, Chiapas.

Conmutador: (932)323-06-61

Oficina de Enlace Tapachula

Lic. Juan Hidalgo González

1a Av sur Prolongación Unidad Administrativa Edif. B, Planta Baja, Las Palmas C.P. 30792 Tapachula, Chiapas.

Conmutador: (962)626-05-76 Y 628-71-47

Direccion de Vinculación e Información Ocupacional

Lic. Francisco José Calderon Silva

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63085
Correo: fcalderon@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Vinculación Laboral

Lic. Ramon Hernandez Toledo

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63072
Correo: rhernandez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Información Ocupacional

Lic. Ariel Castañeda Pérez

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63037
Correo: acastaneda@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Oficina de Enlace Palenque

Av. Reforma No. 25 entre calle Independencia y Calle Abasolo, Centro C.P. 29960 Palenque, Chiapas.

Conmutador: (916)345-16-18

Oficina de Enlace Comitán

Calle Central Poniente Lic. Benito Juárez No. 22, Centro C.P. 30000 Comitán de Domínguez, Chiapas.

Conmutador: (963)632-00-82

Oficina de Enlace San Cristobal

Av.Ignacio Allende No. 11 , Barrio la Merced C.P. 29240 San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

Conmutador: (967)678-06-82 y 674-66-82

Oficina de Enlace Tuxtla Gutiérrez

1a Calle Poniente Sur No.310, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961)611-43-76

Direccion de Trabajo y Previsión Social

Lic. José Luis Vargas Muñoz

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63045
Correo: jvargas@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Procuraduria de la Defensa del Trabajo

Lic. Rodrigo Antonio Alcantara Solis

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63049
Correo: ralcantara@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Dirección Júridica Laboral

Lic. Juan Gabriel Moreno Cruz

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63051
Correo: jmoreno@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Asuntos Laborales

Lic. Albi Manuel Lopez Hernandez

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63053
Correo: alopez@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de lo Contencioso Administrativo

Lic. Dayami Garcia Flores

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 6189440 Ext. 63034
Correo: dgarcia@economiaytrabajo.chiapas.gob.mx

Coordinación del Fondo de Fomento Económico FOFOE

Lic. Vanessa Vázquez Espinosa

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, 2do. Piso., Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 Ext. 63001
Correo: vazquezv@fofoe.chiapas.gob.mx

Area de Promoción y Proyectos

Lic. Crystel Paola Castillejos Balboa

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, 2do. Piso., Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 Teléfono: Ext. 63004

Area de Crédito y Cobranza

Lic. Juan Fariel Zuñiga Avendaño

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, 2do. Piso., Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 Teléfono: Ext. 63016

Area de Gestión Contable y Finanzas

Lic. Juan Francisco Gómez Flores

Calle Central y Esquina 2a. Sur SN, 2do. Piso., Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 Teléfono: Ext. 63016

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 74 fracción VII de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Chiapas, de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Chiapas, es responsabilidad de: actualizar este Directorio de Funcionarios. Para mayor información, llame a los teléfonos arriba listados. Directorio actualizado al Thursday 01 de January del 1970.
Logo

Gobierno del Estado de Chiapas
Administración 2018-2024

Contáctanos

Gobierno del Estado de Chiapas
Administración 2018-2024
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
Conmutador: 961 69 140 20 Ext 67000