Instituto Estatal del Agua


Instituto Estatal del Agua

Unidad Administrativa, Edificio "A", Anexo A9, Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56

www.institutodelagua.chiapas.gob.mx

Secretaría Particular

Lic. Lucia Guadalupe Burguete Jiménez

Unidad Administrativa, Edificio , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 101
Correo: particularinesa@inesa.chiapas.gob.mx

Comisaría

C.P. María de los Ángeles Hernández Ruíz

Unidad Administrativa,Edificio "A", Anexo A9, Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 116
Correo: mhernandez@inesa.chiapas.gob.mx

Unidad de Apoyo Administrativo

Lic. Octavio Ferras Coutiño

Unidad Administrativa,Edificio "A", Anexo A9, Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 115
Correo: oferras@inesa.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Humanos

Lic. Ludivina López Cuevas

Unidad Administrativa,Edificio , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 110
Correo: cuevas@inesa.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Financieros y Contabilidad

C.P. Carlos Alberto Navarro Gordillo

Unidad Administrativa, Edificio , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 112
Correo: Calberto@inesa.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Materiales Y Servicios Generales

Ing. Elizabeth Pinto Gutiérrez

Unidad Administrativa, Edificio , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 116
Correo: elizabeth@inesa.chiapas.gob.mx

Área de Planeación

Ing. Carlos Galeana Castillejos

Unidad Administrativa, Edificio , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 103
Correo: carloscastillejos@inesa.chiapas.gob.mx

Área de Informática

Ing. Juan Antonio Alejo Gomez

Unidad Administrativa,Edificio , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 116
Correo: jantonio@inesa.chiapas.gob.mx

Área de Asuntos Jurídicos

Lic. Rey David Diaz Hernandez

Unidad Administrativa,Edificio "A", Anexo A9, Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 104
Correo: rdavid@inesa.chiapas.gob.mx

Dirección de Saneamiento y Calidad del Agua

Ing. Gerardo Moguel Espinosa

Unidad Administrativa,Edificio, Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 107
Correo: gmoguel@inesa.chiapas.gob.mx

Depto. de Control, Normas y Evaluación del Uso del Agua

Arq. Victor Alberto López Maldonado

Unidad Administrativa,Edificio "A", Anexo A9 , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 107
Correo: valberto@inesa.chiapas.gob.mx

Depto. de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento

Ing. Juan José Almejo y Renteria

Unidad Administrativa,Edificio "A", Anexo A9, Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 107
Correo: jalmejo@inesa.chiapas.gob.mx

Dirección de Manejo Integrado de Cuencas y Cultura del Agua

Ing. Roger Efraín Ruíz Gómez

Unidad Administrativa,Edificio , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 118 43 56 Ext. 105
Correo: refrain@inesa.chiapas.gob.mx

Depto. de Información y Gestión del Agua

Ing. José Luis Orantes Gómez

Unidad Administrativa,Edificio "A", Anexo A9, Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 105
Correo: jlorantes@inesa.chiapas.gob.mx

Depto. de Cultura y Tecnologías Hídricas

L.B.M.M.I.C. Luis Andrés Gómez Urieta

Unidad Administrativa,Edificio , Col. Maya C.P. 29010 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 118 43 56 Ext. 105
Correo: andresurieta@inesa.chiapas.gob.mx

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 85 fracción VII de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Chiapas, es responsabilidad de: Instituto Estatal del Agua actualizar este Directorio de Funcionarios, a través del servidor público Lic. Ludivina López Cuevas, con cargo de Jefa del Área de Recursos Humanos y teléfono (961) 1184656. Directorio actualizado al 14 de June del 2021.
Logo

Gobierno del Estado de Chiapas
Administración 2018-2024

Contáctanos

Gobierno del Estado de Chiapas
Administración 2018-2024
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
Conmutador: 961 69 140 20 Ext 67000