Gobierno de Chiapas
Chiapas Nos Une

Directorio de Funcionarios

Secretaría de Transportes

11 Poniente Sur No. 930, Fraccionamiento Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 235 45 Fax: Siguenos en Twitter: @stransportes y Envia tus Denuncias: @denunciast

www.st.chiapas.gob.mx

Secretarío Particular

C. Nidya Gaspar Gutiérrez

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27210
Correo: @st.chiapas.gob.mx

Unidad de Apoyo Administrativo

C. Rosa Esthela Vargas Lara

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27110
Correo: rvargas@st.chiapas.gob.mx

Area de Recursos Humanos

C. Brenda Lucía Moreno Moreno

11ª. Poniente Sur No. 930, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: Tel. (961) 61 119 19 Ext 27111
Correo: bmoreno@st.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Financieros

C. Andrea Zambrano Orantes

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27125
Correo: azambrano@st.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Materiales y Servicios Generales

C. Josue Romeo Guillen Lopez

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27115
Correo: jguillen@st.chiapas.gob.mx

Unidad de Planeación

C. Alejandra Elena Rovelo Cruz.

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27130
Correo: arovelo@st.chiapas.gob.mx

Área de Planeación y Programación

C. Raymundo de Jesús Coutiño Zenteno

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27132
Correo: rcoutino@st.chiapas.gob.mx

Área de Evaluación y Control

C. Susana Delina Rosales Zuarth

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27131
Correo: srosales@st.chiapas.gob.mx

Unidad de Apoyo Jurídico

C. Victorico Pereyra Trinidad

Bulevard Belisario Domínguez 2320 Edificio Monteagud 5to. piso C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 6111919 ext. 27410 Teléfono: 6111919
Correo: vpereyra@st.chiapas.gob.mx

Área de Asesoria y Asistencia Legal

C. Eloy Betanzos Cruz

Bulevard Belisario Domínguez 2320 Edificio Monteagud 5to. piso C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 6111919 ext. 27410 Teléfono: 6111919
Correo: @st.chiapas.gob.mx

Área de Convenios y Contratos

C. Monica Teresa Pacheco Alegría

Bulevard Belisario Domínguez 2320 Edificio Monteagud 5to. piso C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 6111919 ext. 27410 Teléfono: 6111919
Correo: @st.chiapas.gob.mx

Unidad de Informática

C. Rodolfo Cancino Pascacio

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27160
Correo: rcancino@st.chiapas.gob.mx

C. Ernesto Gutiérrez Borges

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27320
Correo: egutierrez@st.chiapas.gob.mx

Dirección de Proyectos Estratégicos

C. Alvaro Robles Cameras

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27325
Correo: arobles@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Desarrollo de Proyectos y Normatividad

C. Luis Alcibiades García Toledo

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 119 19 Ext. 27331
Correo: lgarcia@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Gestión y Administración de Proyectos

C. Carlos Antonio León Plancarte

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27332
Correo: caleon@st.chiapas.gob.mx

Dirección de Sistemas de Transferencia

C. Lorena Flores Loranca

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27350
Correo: lflores@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Logística

C.

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27353 Teléfono:
Correo: @st.chiapas.gob.mx

C. Aquiles Espinosa Garcia

Boulevard Belisario Dominguez No. 2320, Edif. Monteagud, 5o. Piso. C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 60 2 63 72 Ext. 16 Teléfono: (Red)
Correo: aespinosa@st.chiapas.gob.mx

Dirección de Concesiones y Autorizaciones

C. Juan Francisco Antonio Plaza Quevedo

Boulevard Belisario Domínguez No. 2320, Edifi. Monteagud, 3er. Piso C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 60 2 64 12 Teléfono: 27430 (Red)

Departamento de Trámites, Análisis y Dictámenes

C. Francisco Fierro Grajales

Blvd. Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 64 12
Correo: Ffierro@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Estudios Socioeconómicos

C. Eucario Orantes Utrilla

Boulevard Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er. Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 58 45
Correo: eorantes@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Revocaciones

C. Moises Morales Torres

Blvd. Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 5o. Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 64 12
Correo: mmorales@st.chiapas.gob.mx

Dirección de Registro y Control del Transporte

C. José Gregorio Flores Díaz

Blvd. Belisario Dominguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 60 258 45 Teléfono: 27440 (Red)
Correo: jflores@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Registro y Control de Conductores y Vehículos del Servicio Público

C. Juan Jesús Meza Morales

Blvd. Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 58 45
Correo: jmeza@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Ingeniería del Transporte

C. Jaime Antonio Coutiño Abadía

Blvd. Belisario Dominguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 58 45
Correo: jcabadia@st.chiapas.gob.mx

C. Romeo Montejo Hernandez

11a Poniente Sur No. 930 Edificio David, Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 27118 Teléfono: (961) 6111919
Correo: rmontejo@st.chiapas.gob.mx

Delegacion Metropolitana

C. juan Carlos Morales Liévano

11 av. sur poniente No. 930 A, Fracc. las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


Correo: jclievano@st.chiapas.gob.mx

Delegación Soconusco

C. Jairo Seiden Palomeque Madrid

Camino Al Aguinal No. 4, Residencia De León, Col. Loma Bonita C.P. 30700 Tapachula, Chiapas.

Teléfono: (962) 62 601 48
Correo: jpalomeque@st.chiapas.gob.mx

Delegación Altos Tsotsil Tseltal

C. Juan Carlos Zavaleta Garcia

Av. Ignacio Allende No. 62 C.P. 29200 San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

Teléfono: (967) 67 866 00
Correo: jzavaleta@st.chiapas.gob.mx

Delegación Selva Lacandona

C. Miguel Andres Ahumada Aranda

1ª Avenida Sur, Esquina 2ª Calle Poniente C.P. 29950 Ocosingo, Chiapas.

Teléfono: (919) 67 316 99
Correo: aahumada@st.chiapas.gob.mx

Delegación Regional Maya

C. Daniel Lorent Constantino López

Avenida 5 De Mayo No. 42 C.P. 29660 Palenque, Chiapas.

Teléfono: (916) 34 516 53
Correo: dconstantino@st.chiapas.gob.mx

Delegacion Meseta Comiteca Tojolabal

C. Pedro Carlos Bermúdez Nájera

5a. Avenida Y 1ª Calle Sur Poniente No. 64 C.P. 30000 Comitán de Domínguez, Chiapas.

Teléfono: (963) 63 262 09
Correo: pbermudez@st.chiapas.mx

Delegacion Mezcalapa

C. Carlos Moreno Cordova

Unidad Administrativa, Interior 6 1er. piso., Centro Copainalá, Chiapas.


Correo: cmoreno@st.chiapas.gob.mx

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 16 del Reglamento de la Ley que Garantiza la Transparencia y el Derecho a la Información Pública para el Estado de Chiapas, es responsabilidad de: Secretaría de Transportes actualizar este Directorio de Funcionarios, a través del servidor público LAE. Brenda Lucía Moreno Moreno , con cargo de Jefe del Área de Recursos Humanos y teléfono (961) 61 119 19 Ext. 27111. Directorio actualizado al Viernes 06 de octubre del 2017.

Fuente:

Diversas fuentes 

Actualizado al:

16 de Diciembre del 2017