Gobierno de Chiapas
Chiapas Nos Une

Directorio de Funcionarios

Secretaría de Transportes

11 Poniente Sur No. 930, Fraccionamiento Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 235 45 Fax: Siguenos en Twitter: @stransportes y Envia tus Denuncias: @denunciast

www.st.chiapas.gob.mx

Secretarío Particular

C. Edgar Pérez Hernández

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27210
Correo: eperez@st.chiapas.gob.mx

Unidad de Apoyo Administrativo

C. Erika Constantino Hernandez

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27110
Correo: econstantino@st.chiapas.gob.mx

Area de Recursos Humanos

C. Cinthia Guadalupe Reyes Damiano

11ª. Poniente Sur No. 930, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: Tel. (961) 61 119 19 Ext 27111
Correo: creyes@st.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Financieros

C. Rosa Esthela Vargas Lara

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27125
Correo: evargas@st.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Materiales y Servicios Generales

C. Josue Romeo Guillen Lopez

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27115
Correo: jguillen@st.chiapas.gob.mx

Unidad de Planeación

C. Mirna Arcelia Gómez Ramos.

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27130
Correo: mgomez@st.chiapas.gob.mx

Área de Planeación y Programación

C. Raymundo de Jesús Coutiño Zenteno

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27132
Correo: rcoutino@st.chiapas.gob.mx

Área de Evaluación y Control

C. Susana Delina Rosales Zuarth

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27131
Correo: srosales@st.chiapas.gob.mx

Unidad de Apoyo Jurídico

C. Horacio Sánchez Ríos

Boulevard Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 5o. Piso C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 60 2 64 09 Teléfono: 27410 (Red)
Correo: hsanchez@st.chiapas.gob.mx

Área de Asesoría y Asistencia Legal

C. Eloy Betanzos Cruz

Boulevard Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 5o. Piso C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 64 09
Correo: ebetanzos@st.chiapas.gob.mx

Área de Convenios y Contratos

C. Mónica Teresa Pacheco Alegría

Boulevard Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 5o. Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 64 09
Correo: @st.chiapas.gob.mx

Unidad de Informática

C. Rodolfo Cancino Pascacio

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27160
Correo: rcancino@st.chiapas.gob.mx

Área de Desarrollo de Sistemas

C. Ulises López López

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27161
Correo: ulopez@st.chiapas.gob.mx

Área de Producción y Servicios a Usuarios

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27162
Correo: @st.chiapas.gob.mx

C. Ernesto Gutiérrez Borges

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27320
Correo: egutierrez@st.chiapas.gob.mx

Dirección de Proyectos Estratégicos

C. Ruben Alvarez Solar

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27325
Correo: ralvarez@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Desarrollo de Proyectos y Normatividad

C. Juan Jesús Meza Morales

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 119 19 Ext. 27331
Correo: jmeza@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Gestión y Administración de Proyectos

C. Carlos Antonio León Plancarte

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27332
Correo: caleon@st.chiapas.gob.mx

Dirección de Sistemas de Transferencia

C. Lorena Flores Loranca

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27350
Correo: lflores@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Servicios Conexos

C. Victor Roger Malpica Ortiz

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961)61 1 19 19 Ext. 27352
Correo: vmalpica@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Logística

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27353 Teléfono:
Correo: @st.chiapas.gob.mx

Dirección de Movilidad Urbana

C. Roberto Jiménez Alegria

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27340
Correo: dmujimenez@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Desarrollo de Sistemas de Transporte

C. Mario Alberto Chong Pérez

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 19 19 Ext. 27342
Correo: mchong@st.chiapas. gob. mx

Departamento de Vinculación

C. Patricia Guadalupe Farrera Tovilla

11a. Poniente Sur No. 930, Edif. David, , Fracc. Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 61 1 19 19 Ext, 27341
Correo: pfarrera@st.chiapas.gob.mx

C. Félix Noe Penagos Madrigal

Boulevard Belisario Dominguez No. 2320, Edif. Monteagud, 5o. Piso. C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 60 2 63 72 Ext. 16 Teléfono: (Red)
Correo: fpenagos@st.chiapas.gob.mx

Dirección de Concesiones y Autorizaciones

C. Luis Alberto Molina Rios

Boulevard Belisario Domínguez No. 2320, Edifi. Monteagud, 3er. Piso C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 60 2 64 12 Teléfono: 27430 (Red)
Correo: @st.chiapas.gob.mx

Departamento de Trámites, Análisis y Dictámenes

C. Jorge Andres Lopez Cervantes

Blvd. Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 64 12
Correo: jlopez@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Estudios Socioeconómicos

C. Cesar Jesús Moreno Velasco Guillen

Boulevard Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er. Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 58 45
Correo: cmorenovg@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Revocaciones

C. José Antonio Robles Gutierrez

Blvd. Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 5o. Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 64 12
Correo: jrobles@st.chiapas.gob.mx

Dirección de Registro y Control del Transporte

C. Antonio Mata Coello

Blvd. Belisario Dominguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 60 258 45 Teléfono: 27440 (Red)
Correo: amata@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Registro y Control de Conductores y Vehículos del Servicio Público

C. Luis Alcibiades García Toledo

Blvd. Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 58 45
Correo: lgarcia@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Ingeniería del Transporte

C. Jaime Antonio Coutiño Abadía

Blvd. Belisario Dominguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 58 45
Correo: jcabadia@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Supervisión del Transporte

Blvd. Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 58 45
Correo: @st.chiapas.gob.mx

Dirección de Capacitación al Sector

C. Crystal Grajales Mariscal

Blvd. Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 60 2 58 45 Teléfono: 27450 (Red)
Correo: cgrajales@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Inducción y Preparación

C. Claudia Flores Chacón

Blvd. Belisario Dominguez No. 2320, Edif. Monteagud, 3er Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 2 58 45
Correo: cflores@st.chiapas.gob.mx

Departamento de Mejora Contínua de Servicios

C. Monstserrat Lizama Vázquez

Boulevard Belisario Domínguez No. 2320, Edif. Monteagud, 5o. Piso. C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961) 60 264 09
Correo: mlizama@st.chiapas.gob.mx

C. Jorge Luis Gordillo Estudillo

11a Poniente Sur No. 930 Edificio David, Las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 27118 Teléfono: (961) 6111919
Correo: jgordillo@st.chiapas.gob.mx

Delegacion Metropolitana

C. Romeo Montejo Hernandez

11 av. sur poniente No. 930 A, Fracc. las Terrazas C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.


Correo: @st.chiapas.gob.mx

Delegación Soconusco

C. Noé Porfirio Pinto Pinto.

Camino Al Aguinal No. 4, Residencia De León, Col. Loma Bonita C.P. 30700 Tapachula, Chiapas.

Teléfono: (962) 62 601 48
Correo: npinto@st.chiapas.gob.mx

Delegación Altos Tsotsil Tseltal

C. Pedro Antonio Fuentes Palacios

Av. Ignacio Allende No. 62 C.P. 29200 San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

Teléfono: (967) 67 866 00
Correo: pfuentes@st.chiapas.gob.mx

Delegación Selva Lacandona

C. Julio Cesar Narcia Sanchez

1ª Avenida Sur, Esquina 2ª Calle Poniente C.P. 29950 Ocosingo, Chiapas.

Teléfono: (919) 67 316 99
Correo: jnarcia@st.chiapas.gob.mx

Delegación Regional Maya

C. Alberto Isaac Espinosa Gomez

Avenida 5 De Mayo No. 42 C.P. 29660 Palenque, Chiapas.

Teléfono: (916) 34 516 53
Correo: aespinosa@st.chiapas.gob.mx

Delegacion Meseta Comiteca Tojolabal

C. Homero Villatoro Escandon

5a. Avenida Y 1ª Calle Sur Poniente No. 64 C.P. 30000 Comitán de Domínguez, Chiapas.

Teléfono: (963) 63 262 09
Correo: hvillatoro@st.chiapas.gob.mx

Delegacion Mezcalapa

C. Victor Manuel Coutiño Almazan

Unidad Administrativa, Interior 6 1er. piso., Centro Copainalá, Chiapas.


Correo: valmazan@st.chiapas.gob.mx

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 16 del Reglamento de la Ley que Garantiza la Transparencia y el Derecho a la Información Pública para el Estado de Chiapas, es responsabilidad de: Secretaría de Transportes actualizar este Directorio de Funcionarios, a través del servidor público Lic. Cinthia Guadalupe Reyes Damiano, con cargo de Jefa del Área de Recursos Humanos y teléfono (961) 61 119 19 Ext. 27111. Directorio actualizado al Miércoles 08 de junio del 2016.

Fuente:

Diversas fuentes 

Actualizado al:

27 de Junio del 2016