Gobierno de Chiapas
Chiapas Nos Une

Directorio de Funcionarios

Secretaría del Trabajo

Calle Central, Esquina 2a. sur Poniente SN, Col. Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 61 8 94 40 ext.

www.trabajo.chiapas.gob.mx

Lic. Francisco Javier Mtz. Zorrilla Rabelo

Secretario del Trabajo

Conmutador: 63001, 63050, 63066 Teléfono: (961) 61 8 94 40 Fax: 63080

Correo: fzorrilla@trabajo.chiapas.gob.mx

Secretario Particular

Dr. Ricardo David Estrada Soto

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente SN, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63001, 63050, 63066 y Fax: 63080
Correo: r.estrada@trabajo.chiapas.gob.mx

Jefe de la Unidad de Apoyo Administrativo

C.P. Gustavo Artemio Moguel Moreno

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63007,63008
Correo: apoyoadministrativo@trabajo.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Humanos

Lic. Zoily Linaloe E. Nango Molina

Calle Central, Esquina 2a. Avenida Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63009, 63010 Teléfono: (961) 61 8 94 40 ext. 63009, 63010
Correo: rhumanos@trabajo.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Materiales y Servicios Generales

Lic. Damián Pedrero Ruíz

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63013
Correo: damian.pedrero@trabajo.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Financeros y Contabilidad

C.P. Julio Cesar Orozco Marín

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63011,63012
Correo: julio.orozco@trabajo.chiapas.gob.mx

Unidad de Informática

Ing. Jose Miguel Palacios Ortiz

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: ext. 63017, 63018, 63019 Teléfono: (961) 61 8 94 40
Correo: palaciosj@trabajo.chiapas.gob.mx

Unidad de Planeación

Ing. Jesús Eduardo Velasco Arriaga

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63023,63025
Correo: velascoj@trabajo.chiapas.gob.mx

Unidad de Asuntos Jurídicos

Lic. Juan Carlos Morales Orantes

CAlle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63020, 63022
Correo: juridico@trabajo.chiapas.gob.mx

Coordinación de Delegaciones

Lic. Julio Cesar Talango Utrilla

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 Ext. 63015,63039
Correo: julio.talango@trabajo.chiapas.gob.mx

Lic. Leonardo Omar León Alcazar

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63026, 63027, 63066
Correo: leonardo.leon@trabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Vinculación e Información Ocupacional

Ing. Aubert Cernuda Sangeado

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext.63035
Correo: acernuda@empleos.chiapas.gob.mx

Departamento de Información Ocupacional

C.P. Gabriela Estefany Gutiérrez Soya

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63037
Correo: egutierrez@empleos.chiapas.gob.mx

Departamento de Vinculación laboral

Lic. Mónica Moreno Arellano

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63072
Correo: mmoreno@empleos.chiapas.gob.mx

Dirección de Apoyo al Empleo

Ing. Blanca Parra Zebadúa

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63029
Correo: bparra@trabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Apoyos Financieros

Lic. Irma Morales Román

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63032, 63084
Correo: irma.morales @trabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Fomento al Autoempleo

Lic. Bárbara Serra Rojas Herrera

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63040 Teléfono:
Correo: brojas@empleos.chiapas.gob.mx

Coordinación de Vinculación Laboral

Lic. Ana Elisa Garcia Aguilera

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 Ext. 63041
Correo: agarcia@empleos.chiapas.gob.mx

Coordinación de Movilidad Laboral Interna

Lic. Victor Manuel Montes Toledo

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63033
Correo: vmontes@empleos.chiapas.gob.mx

Coordinación de Desarrollo Humano y Administración de Recursos

C.P. Tania Ojeda Figueroa

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63065, 63005
Correo: tania.ojeda@empleos.chiapas.gob.mx

Delegación Tuxtla

Lic. Montserrat Thomas Gallegos

Calle 3 poniente sur N°170, entre Av. Central y 1ra sur, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 1 43 76
Correo: montse.thomas@empleos.chiapas.gob.mx

Delegación Tapachula

Lic.Aida del Rosario Flores Vazquez

1 Sur Prolongación, Unidad Administrativa, Edificio B, Las Palmas C.P. 30700 Tapachula, Chiapas.

Teléfono: (962) 62 60576, 62 87147 Fax: (962) 62 60576
Correo: aflores@empleos.chiapas.gob.mx

Delegación San Cristobal

Lic. Daniela Ruiz Pedrero

Ignacio Allende 11, Barrio La Merced C.P. 29240 San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

Teléfono: 01 (967) 67 80682 Fax: 01 (967) 67 80682
Correo: druiz@empleos.chiapas.gob.mx

Delegación Comitán

Lic. José Salomón Hernández Alvarez

Calle Central Poniente, Lic. Benito Juárez No. 22, Centro C.P. 30000 Comitán de Domínguez, Chiapas.

Teléfono: 01 (963) 63 20082 Fax: 01 (963) 63 20082
Correo: shernandez@empleos.chiapas.gob.mx

Delegación Palenque

Lic.Ramiro Alberto Villegas López

Reforma No. 25, entre Independencia y Abasolo, Centro C.P. 29960 Palenque, Chiapas.

Teléfono: (916) 34 51618 Fax: (916) 34 51618
Correo: rvillegas@empleos.chiapas.gob.mx

Delegación Pichucalco

Lic. Miqueas Alvarez Villarreal

Prolongación Morelos 20, Centro C.P. 29520 Pichucalco, Chiapas.

Teléfono: (932) 32 30661 Fax: (932) 32 30661
Correo: malvarez@empleos.chiapas.gob.mx

Lic. Anuar Bitar Simán

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63042, 63043, 63044
Correo: anuar.bitar@trabajo.chiapas.gob.mx

Dirección del Trabajo y Previsión Social

Lic. Elizabeth Cano Najera

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: ext. 63045, 63052 Teléfono: (961) 61 8 94 40
Correo: ecano@trabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Inspección del Trabajo

Lic. Guadalupe del Carmen Tipacamu Nuricumbo

Calle CEntral, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63047, 63048
Correo: gtipacamu@trabajo.chiapas.gob.mx

Procuraduría de la Defensa del Trabajo

Lic. Rodrigo Antonio Alcantara Solís

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63049
Correo: alcantara.rodrigo@trabajo.chiapas.gob.mx

Dirección Juridica Laboral

Lic. Cristina Cruz Dominguez

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63051, 63052
Correo: cdominguez@trabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Asuntos Laborales

Lic. Roger Molina Alvarez

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63053
Correo: rmolina@trabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de lo Contencioso Administrativo

Lic. Dayami Garcia Flores

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63034
Correo: dgarcia@trabajo.chiapas.gob.mx

Observatorio del Trabajo Infantil y Adolescente del Estado de Chiapas

C.P. Felipe Ernesto Villafuerte Albores

Calle Central, Esquina 2a Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 63016 Teléfono: 6189440

Dirección de Politica Laboral

Lic. Manuel de Jesús Ortíz Suárez

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63057, 63058 Fax:
Correo: manuel.ortiz@trabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Relaciones Laborales

Dr. Mario Alberto Cedillo Osorio

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: ext. 63059, 63060, 63061 Teléfono: (961) 61 8 94 40
Correo: mcedillo@trabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Atención a Jubilados y Pensionados

Mtra. Elsa Ruth Nucamendi Molina

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63062
Correo: elsa.nucamendi@trabajo.chiapas.gob.mx

Departamento de Normatividad

Lic. Oyuki Yuing Sanchez

Calle Central, Esquina 2a. Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63064
Correo: oyuki.yuing@trabajo.chiapas.gob.mx

Dirección de Asuntos Sindicales

Lic. Salvador García Galvez

Calle Central, Esquina 2a. Avenida Sur Poniente S/N, Centro C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 94 40 ext. 63028
Correo: salvador.garcia@trabajo.chiapas.gob.mx

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 16 del Reglamento de la Ley que Garantiza la Transparencia y el Derecho a la Información Pública para el Estado de Chiapas, es responsabilidad de: Secretaría del Trabajo actualizar este Directorio de Funcionarios, a través del servidor público Lic. Zoily Linaloe Esperanza Nango Molina, con cargo de Jefa del Área de Recursos Humanos y teléfono 61 8 94 40 Ext. 63009. Directorio actualizado al Martes 28 de junio del 2016.

Fuente:

Diversas fuentes 

Actualizado al:

28 de Junio del 2016