Gobierno de Chiapas
Chiapas Nos Une

Directorio de Funcionarios

Régimen Estatal de Protección Social en Salud

2a. Sur Poniente No. 1423, Col. La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: 60 2 7370

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01-961) 60-273-70

Secretaría Particular

Lic. Cesar Alfonso Hernandez Corona

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01-961) 60-273-70 Extensión 49010
Correo: chernandez@seguropopularchiapas.gob.mx

Secretaría Técnica

Dr. Luis Antonio Guillén Velasco

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01-961) 60-273-70 Extensión 49010
Correo: lguillen@seguropopularchiapas.gob.mx

Unidad de Asuntos Jurídicos

Lic. María Guadalupe Sánchez Zenteno

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-65 Extensión 49029
Correo: msanchez@seguropopularchiapas.gob.mx

Área de Normatividad y Consulta

Lic. Ramón Hermilo Zepeda Montes

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-65 Extensión 49029
Correo: rzepeda@seguropopularchiapas.gob.mx

Área de lo Contencioso Administrativo

Lic. Luis Alonso Moreno Domínguez

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-65 Extensión 49029

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

C.P. Baldemar Albares Estrada

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (961)6027370 Fax: 49026
Correo: balbares@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Planeación

Lic. Gloria Margarita Moreno Calcaneo

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49025 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: gmoreno@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Información Financiera

Lic. Marcela Pinto Aguilar

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49025 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: mpinto@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Programación y Presupuesto

Lic. Enrique Antonio Suarez Perez

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49025 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: esuarez@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Recursos Humanos

Lic. Adali del Carmen Coutiño Monzón

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49031 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: acoutino@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Servicios Personales

Lic. Paul Antonio Ramos Gonzalez

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49031 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: pramos@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Sistematización de Nomina

Ing. Gabriel de la Guardia Nagano

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49031 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: gnagano@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Recursos Materiales y Servicios Generales

C.P. Brenda Guadalupe Marquez Moreno

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49028 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: bmarquez@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Recursos Materiales

Lic. Mariana Velazquez Herrera

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49029 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: mvelazquez@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Servicios Generales

Lic. Salvador Diaz Sarmiento

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49029 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: sdiaz@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Recursos Financieros

C.P. Susana Magdalena Ruiz Lopez

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49027 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: mruiz@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Registro Contable y Presupuestal

Lic. Etelvina Ruiz Olvera

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49027 Teléfono: (961)6027365
Correo: eruiz@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Tesoreria

C.P. Sandra Gabriela Vera Vazquez

2a Sur Poniente 1423, Colonia la Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 49032 Teléfono: (961)6027365 Fax: 49026
Correo: gvera@seguropopularchiapas.gob.mx

L.I. Karla Lorena Ramos Jara

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49015
Correo: kramos@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Administración del Padrón

Mtro. Julián Osorio Flores

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49018
Correo: josorio@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Sistemas de Afiliación y Operación

Lic. Alexis Galdámez Camacho

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49013
Correo: agaldamez@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Administración del Padrón

Ing. Gilberto Vladimir Penagos Rivera

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49030
Correo: vpenagos@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Informática

Ing. Rolando Humberto Gómez Hernández

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49030
Correo: rgomez@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Promoción y Afiliación

C.P. Antonio Eduardo Sotelo Ortíz

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49017
Correo: asotelo@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Afiliación y Operación

Lic. Daniel Estrada Tevera

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49015
Correo: destrada@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Estrategias de Promoción

LPRP. Luis Adrián Elizondo Yáñez

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49015
Correo: lelizondo@seguropopularchiapas.gob.mx

Dr. Aureliano de Jesús Gómez Cordero

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-64 Extensión 49020
Correo: agomez@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Gestión y Cartera de Servicios

Dr. Luis Alberto Gómez Gutiérrez

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-64 Extensión 49023
Correo: lgomez@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Administración de Carteras y Proyectos Estratégicos

Dra. Alma Rosa López Solís

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-69 Extensión 49015
Correo: alopez@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Gestores del Seguro Popular

Dr. Alejandro Javier Ramírez Martínez

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-64 Extensión 49020
Correo: aramirez@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Supervisión y Verificación

Dra. Dora Leticia Martínez Sol

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-64 Extensión 49022
Correo: dmartinez@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Verificación

Lic. Eréndira Flecha Cuesta

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-64 Extensión 49020

Departamento de Supervisión al Macroproceso y Programa de Inclusión Social

Dr. Artemio Gallegos Ramos

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-65 Extensión 49020
Correo: agallegos@seguropopularchiapas.gob.mx

Subdirección de Atención al Afiliado

Dr. José Alberto Hernández Santiago

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-64 Extensión 49020

Departamento de Garantía de Satisfacción al Usuario

Lic. Roberto Alfredo Aceituno Tapia

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-64 Extensión 49020
Correo: raceituno@seguropopularchiapas.gob.mx

Departamento de Integración y Seguimiento

Mtra. Bibiana Yosajany Espinosa Moreno

2a Sur Poniente No. 1423, La Lomita C.P. 29060 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: (01961) 60-273-64 Extensión 49020
Correo: bespinosa@seguropopularchiapas.gob.mx

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 16 del Reglamento de la Ley que Garantiza la Transparencia y el Derecho a la Información Pública para el Estado de Chiapas, es responsabilidad de: Régimen Estatal de Protección Social en Salud actualizar este Directorio de Funcionarios, a través del servidor público Lic. Paul Antonio Ramos González, con cargo de Jefe del Departamento de Servicios Personales y teléfono 60 27365 Ext. 49031. Directorio actualizado al Miércoles 29 de marzo del 2017.

Fuente:

Diversas fuentes 

Actualizado al:

28 de Abril del 2017