Gobierno de Chiapas
Chiapas Nos Une

Directorio de Funcionarios

Comisión de Caminos e Infraestructura Hidráulica

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 6187380, Ext. 32001, 32002, 32015 y 32017. Teléfono: (961) 6187380

Ing. Romeo Nataren Alvarado

Director General

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32001, 32002, 32015 y 32017 Teléfono: (961) 61 8 73 81

Correo: rnataren@ccih.chiapas.gob.mx

C.P. Pedro de Jesús Gordillo Albores

Calzada Samuel León Brindis #1330, Col. Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32040
Correo: pgordillo@ccih.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Humanos

C.P. Grode Eugenio Ruíz Corzo

Calzada Samuel León Brindis #1330, Col. Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32056
Correo: geugenio@ccih.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Financieros

C.P. Lucia Beatriz Mijangos Hernández

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32040
Correo: lbmijangos@ccih.chiapas.gob.mx

Área de Recursos Materiales y Servicios Generales

Lic. José Luis Garcia Ruíz

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: jgarcia@ccih.chiapas.gob.mx

Lic. Álvaro Palafox Bravo

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32060
Correo: apalafox@ccih.chiapas.gob.mx

Área de lo Administrativo

Lic. Carlos Alberto Jimenez Velazquez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32060
Correo: cjimenez@ccih.chiapas.gob.mx

Área de lo Contencioso

Lic. Miguel López Sol

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32060
Correo: mlopez@ccih.chiapas.gob.mx

Ing. Jorge Enrique Roman Cadenas

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32064, 32046 y 32025
Correo: jroman@ccih.chiapas.gob.mx

Lic. Julio Antonio Reyes Vázquez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: jreyes@ccih.chiapas.gob.mx

Lic. Agustín Estrada Lara

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32008
Correo: aestrada@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Planeación

Arq. Janet Carolina Gonzalez Torija

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32035
Correo: jgonzalez@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Programas de Infraestructura Caminera y Puentes

Ing. Pablo Galdámez Jiménez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32053
Correo: pgaldamez@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Programas de Infraestructura Hidráulica

L.C.I. Alejandro Aguilar Coutiño

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32018
Correo: aaguilar@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Control y Evaluación

Lic. Anibal López Martínez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80

Ing. Rubén García Gutiérrez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32010 y 32050
Correo: rgarcia@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Validación de Proyectos Municipales

Ing. Carlos Mario Acero Bustamante

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: cmacero@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Proyectos de Caminos Rurales y Puentes

Ing. Jorge Ovando Díaz

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32057
Correo: jovando@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Proyectos de Agua y Saneamiento

Ing. Joaquín Antonio Muñoz Cruz

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: jcruz@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Control de Calidad de las Obras

Ing. Gregorio Sánchez Arce

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961)61 8 73 80 Ext. 32020
Correo: gsanchez@ccih.chiapas.gob.mx

C.P. Ofelia Núñez Cabrera

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32026
Correo: ocabrera@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Licitaciones, Concursos, Adjudicaciones y Contratos

C.P. César Juárez Morales

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: cjuarez@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Estimaciones de Caminos Rurales y Puentes

Arq. Karla Concepción González González

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: kcgonzalez@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Estimaciones de Infraestructura Hidráulica

Arq. Lucia Paola Cortes Lopez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: Lpaola@ccih.chiapas.gob.mx

Lic. José Armando León García

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: jleon@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Precios Unitarios de Caminos Rurales y Puentes

Arq. Sandra Luz Mancilla Clemente

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: smancilla@ccih.chiapas.gob.mx

Departamentos de Precios Unitarios de Hidráulica

Ing. Osma Martínez Salazar

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: omartinez@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Presupuesto de Obra de Caminos Rurales y Puentes

Ing. José Orbey Zuñiga García

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: jgarcia@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Presupuesto de Obra de Hidráulica

Ing. Eduardo Basilio Cuevas

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: ebasilio@ccih.chiapas.gob.mx

Ing. Carlos Cami Trigo

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32005 y 32032
Correo: ccami@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Supervisión de Infraestructura Hidráulica

Ing. Rafael Antonio Cabrera Morales

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32007
Correo: rcabrera@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona I

Ing. Eddrehy Gómez Pereyra

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32019
Correo: egomez@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona II

Ing. Gerardo Fabricio Fonseca Guzmán

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80

Centro de Supervisión Zona III

Ing. Mario Alberto Mancilla Ramos

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32036
Correo: mmancilla@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona IV

Ing. Jani Esmit López Toledo

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32036
Correo: jelopez@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Supervisión de Alcantarillado y Saneamiento

Ing. Rosember Pérez Jiménez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: rperez@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona I

Ing. José Antonio Rodríguez Juárez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32036
Correo: jrodriguez@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona II

Arq. Jaime Luis Gómez Luis

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32032
Correo: jgomez@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona III

Ing. Julio César Gutiérrez López

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32032
Correo: jgutierrez@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona IV

ing. José Anibal Suárez Sanchez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32032
Correo: jsuarez@ccih.chiapas.gob.mx

Ing. Carlos Gutiérrez Palacios

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext. 32027 y 32022
Correo: cgutierrez@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Supervisión de Caminos Rurales y Puentes

Ing. Antonio Ramos Moreno

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32022
Correo: amoreno@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona I

Ing. Luis Enrique Aguilar Martínez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80

Centro de Supervisión Zona II

Ing. Julio Cesar Ventura Mandujano

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32023
Correo: jventura@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona III

Ing. José Antonio Ballinas Alvarez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32023
Correo: jballinas@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona IV

Ing. Ángel Arturo Zambrano Cerda

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: azambrano@ccih.chiapas.gob.mx

Departamento de Supervisión de Carreteras Alimentadoras

Ing. Juan Carlos Cruz Gálvez

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80
Correo: jccruz@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona I

Ing. Raúl Frumencio Melo León

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80

Centro de Supervisión Zona II

Ing. Fredy Martín Pinto Astudillo

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32023
Correo: fpinto@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona III

Ing. Octavio Pérez Coutiño

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32063
Correo: ocperez@ccih.chiapas.gob.mx

Centro de Supervisión Zona IV

Ing. Filiberto Antonio Corzo Zebadua

Calzada Samuel León Brindis #1330, Caminera C.P. 29090 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 61 8 73 80 Ext: 32063
Correo: fcorzo@ccih.chiapas.gob.mx

Con fundamento en lo dispuesto en el art. 74 fracción VII de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Chiapas, de la Ley de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Chiapas, es responsabilidad de: Comisión de Caminos e Infraestructura Hidráulica actualizar este Directorio de Funcionarios, a través del servidor público C.P. Grode Eugenio Ruiz Corzo, con cargo de Jefe del Área de Recursos Humanos y teléfono 61 87380 Ext. 32056. Directorio actualizado al Jueves 21 de junio del 2018.

Fuente:

Diversas fuentes 

Actualizado al:

24 de Septiembre del 2018