Gobierno de Chiapas
Chiapas Nos Une

Directorio de Funcionarios

Comision Estatal de los Derechos Humanos

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er y 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 602 8980 y 602 8981 Teléfono: Lada sin costo: 01 800 55 28 242

http://www.cedh-chiapas.org

Secretaría Particular

Lic. Luis Farro Fernandez

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext.295 Fax: 60 2 57 84
Correo: lfarro1@hotmail com

Visitaduria General de Atencion de Asuntos de la Mujer

Lic. Jakelin Mercedes Sauza Marin

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 229
Correo: jakelin.sauza@cedh-chiapas.org

Visitaduria General de Atencion de Asuntos de Migrantes

Mtro. Jose Ramon Cancino Crocker

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 273
Correo: jose.cancino@cedh-chiapas.org

Visitaduria General de Atencion de Asuntos Indigenas

Mtro. Rafael Anibal Cordero Guillen

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 207 Teléfono: 602-56-08
Correo: anibal.cordero@cedh-chiapas.org

Secretaría Ejecutiva

Lic. Ricardo Ramos Castañeda

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2-89-80 y 81 Ext. 304
Correo: ricardo.ramos@cedh-chiapas.org

Secretarío Ténico

Lic. Marco Antonio Hernandez Monjaraz

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 296
Correo: marco.monjaraz@cedh-chiapas.org

Lic. Eutiquio Velasco García

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso , Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: (961) 602-89-80 y 81 Ext. 208 Teléfono: 602-91-58
Correo: eutiquio.velasco@cedh-chiapas.org

Dirección de Comunicacion Social

Lic. Marlen Mastranzo Casarín

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2-89-80 y 81 Ext. 253
Correo: marlen.casarin@cedh-chiapas.org

Dirección de Administración y Finanzas

C.P. Natividad E. Gallardo Ramos

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2 89 80 y 81 Ext.215
Correo: admon@cedh-chiapas.org

Instituto de Investigacion y Capacitacion en Derechos Humanos

Lic. Ricardo Lopez Hernandez

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 257
Correo: ricardo.hernandez@cedh-chiapas.org

Dirección de Quejas y Orientaciones

Lic. Amadeo Nango Lara

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 203
Correo: amadeo.lara@cedh-chiapas.org

Dirección de Infomatica

Lic. Juan Gabriel Mendoza Castellanos

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2-89-80 y 81 Ext. 242
Correo: mendozajg@cedh-chiapas.org

Dirección de Atención a Victimas de Violaciones a Derechos Humanos

Lic. Graciela Guadalupe Velasco Cordero

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2 89 80 y 81 Ext. 271
Correo: graciela.guadalupe@cedh-chiapas.org

Dirección de Asuntos Jurídicos

Lic. Claudia Ruíz Coutiño

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2 89 80 y 81 Ext. 201 Teléfono:
Correo: claudia.ruiz@cedh-chiapas.org

Dirección de Información, Orientación, Quejas y Gestorias

Lic. Leopoldo Abel Esquinca Sarmiento

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2 89 80 y 81 Ext. 283 Fax:
Correo: leopoldo.esquinca@cedh-chiapas.org

Dirección de Planeacion y Desarrollo Administrativo

Lic. Delia Toledo Cruz

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 309
Correo: delia.toledo@cedh-chiapas.org

Dirección de Fomento y Fortalecimiento en Derechos Humanos

Lic. Eddy Ricardo Martinez Farrera

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 260
Correo: eddy.martinez@cedh-chiapas.org

Dirección de Vinculacion Estrategica

Lic. Fabiana Ortega Pinto

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 298
Correo: fabiana.ortega@cedh-chiapas.org

Dirección de Interlocución Legislativa

Lic. Arnulfo Onofre Camacho

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 602-89-80 y 81 Ext. 290
Correo: a.onofre@cedh-chiapas.org

Dirección de Seguimiento de Recomendaciones, Propuestas Conciliatorias y Documentos Emitidos

Lic. Maria del Rosario Arrambide Gonzalez

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2 89 80 y 81 Ext 222
Correo: rosario.arrambide@cedh-chiapas.org

Enlace de Visitadurias

Lic. René Coello Cruz

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 4to piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2-89-80 y 81 Ext. 293
Correo: rene.coello@cedh-chiapas.org

Direccion de Investigacion y Capacitacion en Derechos Humanos

Lic: Sergio Enrique Serrano Alfaro

Avenida 1 Sur Oriente Sin Numero Edificio Plaza, 4 piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2 89 80 y 81 Ext: 259
Correo: sergio.serrano@cedh-chiapas.gob sesaocho@hotmail.com

Contraloría Interna

Lic. Francisco de Jesús Zenteno Martínez

Avenida 1 Sur Oriente S/N, Edificio Plaza, 3er piso, Barrio San Roque C.P. 29000 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Conmutador: 60 2 89 80 Ext. 227 Teléfono: Fax:
Correo: contraloria@cedh-chiapas.org francisco.jesus@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en San Cristobal de las Casas

Lic.Berni Alberto Escobedo Soto

Prol. Insurgentes No. 151B, entre arroyo y entrada a CECATI. , Barrio de María Auxiliadora C.P. 29200 San Cristóbal de las Casas, Chiapas.

Teléfono: (967) 67 8 06 07 Fax: (967) 67 8 03 99
Correo: sancristobal@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en Tapachula

Lic. Marina Cruz Cruz

13 Av. Norte No.87, entre 19 y 21 Oriente, Centro C.P. 30700 Tapachula, Chiapas.

Teléfono: (962) 62 6 10 41 Fax: (962) 62 6 68 49
Correo: tapachula@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en Arriaga

Lic. María de Lourdes Vázquez Matías

4ta. Calle Sur No. 3 entre 1ª. Poniente Sur y Av. Ferrocarril, Centro C.P. 30450 Arriaga, Chiapas.

Teléfono: (966) 66 3 09 98 Fax: (966) 63 9 66 15
Correo: arriaga@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en Comitán de Dominguez

Lic. Margarita Martinez Rodriguez

2ª Av. Poniente Sur No. 48, Barrio San José C.P. 30000 Comitán de Domínguez, Chiapas.

Teléfono: (963) 63 2 06 36
Correo: comitan@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en Villaflores

Lic. Rosita Ivonne Ruiz Garcia

1ª. Norte. entre Calle Central y 1ª. Poniente. S/N, Centro C.P. 30470 Villaflores, Chiapas.

Teléfono: (965) 65 58043
Correo: villaflores@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en Ocosingo

Lic. Juan Carlos De La Cruz Esteban

2a. Norte Poniente s/n, Barrio Norte C.P. 20950 Ocosingo, Chiapas.

Teléfono: (919) 67 6 05 68
Correo: ocosingo@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en Palenque

Lic. Martha del Carmen Gutierrez Koller

Av. 5 de Mayo Esq. Francisco Javier Mina No.42, Centro C.P. 29960 Palenque, Chiapas.

Teléfono: (916) 34 5 06 63
Correo: palenque@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en Pichucalco

Lic. Osman Ruíz Solís

Calle Benito Juárez No. 36 Esq. 5 de Mayo , Centro C.P. 29520 Pichucalco, Chiapas.

Teléfono: 01 (932) 32 3 09 17
Correo: pichucalco@cedh-chiapas.org

Visitaduría Adjunta Regional en Motozintla

Lic. Angela Mendez Bautista

Av. Central Norte No. 305, Centro C.P. 30900 Motozintla, Chiapas.

Teléfono: 01 (962) 64 1 12 77
Correo: motozintla@cedh-chiapas.org

Visitaduria Adjunta Regional en Cintalapa

Lic. Carmen Lopez Perez

Av Central Entre 2da y 3ra Ote Num. 196-A, Col. Centro C.P. 30400 Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Teléfono: 01 968 68 426 32
Correo: cintalapa@cedh- chiapas.org

Visitaduria Adjunta Regional en Copainala

Lic. Juan Carlos Champo Ramírez

Calle Central Sur Num. 102, Barrio San Fabian C.P. 29620 Copainalá, Chiapas.

Teléfono: 01 (967) 10 7 03 60
Correo: copainala@cedh-chiapas.org

Comisión Estatal De los Derechos Humanos es la responsable de actualizar este directorio de funcionarios, a través del servidor público Ing. Erik Efraín Ruiz Ruiz, con cargo de Analista Técnico y teléfono 60-2-89-80 Ext. 205, 206. Directorio actualizado al Jueves 02 de octubre del 2014.

Fuente:

Diversas fuentes 

Actualizado al:

24 de Octubre del 2014